Как мы задули свечи
Во всех мероприятиях «свет.дети» есть особенность — благодаря светлым друзьям фонда, которые разом собираются в одном месте, добро становится настолько концентрированным, что его буквально можно осязать в воздухе — резать на куски, как именинный торт, и щедро делиться. Это, конечно, метафора, но с большим тортом 29 ноября мы так и сделали!
Поддержать фонд

В 2008 году добрая инициатива отца Богдана Жука, основателя фонда, выросла в официальную организацию и с тех пор продолжает набирать силу и расцветать. Последние годы были нелегкие — мы пережили ковид, кризисные события 2022 года и, если честно, иногда думали, что не справимся. Но люди вокруг фонда доказали — любые обстоятельства нипочем, если есть искреннее желание помогать.

Директор фонда Юлия Божина. Фото: Денис Григорьев для свет.дети

29 ноября друзья фонда собрались в историческом особняке «Пальма». Больше 150 человек пришли поздравить команду «свет.дети»: врачи, благотворители, волонтеры, бывшие сотрудники и, конечно, дети и их родители. Неудивительно, что гостей было так много: фонд — это, в первую очередь, люди. И все вместе мы создали его 15-летнюю историю.

К юбилею мы подготовились, без лишней скромности, грандиозно: поставили целый документальный спектакль вместе с режиссером Дмитрием Соколовым, писательницами Дома творчества «Переделкино», студентами Института культуры и профессиональными актерами. В сюжете спектакля — реальные истории наших подопечных: искренний стендап от Даши — человека сцены, проза с элементами фэнтези о Владе и силе умолчания, настоящая сказка о Раделе из Татарстана и его знаменитых пельменях.

Однажды эти три истории переплелись: после лечения Даша создала акцию в день рождения и все средства пожертвовала на реабилитационный тренажёр для Влада, через пару лет Влад организовал благотворительный велозабег на 100 километров, а деньги направили на проект «Остров», где больше 365 дней прожил Радель во время лечения в Петербурге. В юбилей фонда ребята встретились на одной сцене и рассказали свои истории.

В этот день было много аплодисментов, цветов, громких «Браво!», благодарностей и слёз.

Юбилей фонда. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

«Главная ценность фонда — это люди, которые его окружают. Об этом и был наш документальный спектакль. Герои проходят длинный путь, сталкиваются с препятствиями, меняются. Но важно, что они не одни: рядом с ними врачи, сотрудники фонда, благотворители. Все истории людей взаимосвязаны и вместе они становятся общей историей фонда „свет.дети“»

Юлия Божина, директор фонда «свет.дети»

«Мы чувствуем фонд „свет.дети“ в своей команде, мы чувствуем себя в его семье. Это наша опора. Во время спектакля мы все прослезились от нахлынувших воспоминаний. Здесь я встретила своего пациента, у которого была довольно тяжёлая ситуация. Так приятно было видеть его с мамой, как они улыбаются, смеются. Я думаю, счастливые истории будут продолжаться — не только 15, но и 30, и 40 историй...»

Кулева Светлана Александровна, заведующая детским онкоотделением НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова

«Я счастлива, что смогла выйти на сцену, поделиться своей историей, обнять первого врача и людей, которые помогли мне победить болезнь. Мы не виделись долгие годы, а при встрече плакали. Этот важный день навсегда останется в моем сердце».

Даша Назарова, подопечная фонда «свет.дети»

Историй детей, которым мы помогли вместе с благотворителями, действительно, далеко не 15. За годы работы их случилось уже более 1000. В свой юбилей мы загадываем желание: чтобы наша помощь детям становилась эффективнее. Мы точно знаем: с вашей поддержкой у нас это получится. Спасибо за то, что помогаете случаться счастливым историям!

Фото праздника можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-38922126_301732844

Текст: Ксения Карасева, Марина Бобришова

При поддержке фонда Президентских грантов
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности