Матвей Хайбуллаев

Матвей Хайбуллаев

4 года, анапластическая крупноклеточная лимфома

На съёмной квартире, куда Матвей ненадолго приезжает между блоками лечения, если позволяют показатели, смех слышен в каждом углу. Тут время идёт совсем по-другому. Для Матвея это возможность отдохнуть от больничных будней и наконец провести время с любимым прадедушкой, Николаем Владимировичем. Матвей знает, там, где прадедушка, много любви и радости. Он и всё необходимое в больницу принесёт, и завернёт в одеяло из заботы и поддержки, и даже научит играть в карты.

Матвей Хайбуллаев

Матвей. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— У них особая связь. Наверное, она зародилась с детства Матюши. Николай Владимирович всегда был рядом, если я уезжал зарабатывать деньги. Он и спать Матвея укладывал, и одевал, и качал. Матюша очень любит прадедушку. И если они долго не видятся, всегда спрашивает — а когда деда приедет? — рассказывает Ильяс, папа Матвея.

Матвей вместе с папой проходит лечение в клинике им. Р. М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге, почти за две тысячи километров от родного дома, где их ждут мама и трое братьев — самому младшему из них всего два месяца. Звонки по телефону и видеосвязи спасают, но ненадолго. Ильяс признаётся, больше всего им вместе с сыном хочется вернуться домой. Но чтобы это случилось, Матвею сначала нужно поправиться.

Матвей Хайбуллаев

Матвей с папой и прадедушкой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Матвей заболел в сентябре прошлого года. У него вдруг поднялась высокая температура, которая держалась на протяжении нескольких дней. В медицинской карте с каждым осмотром врача появлялись разные диагнозы — пневмония, туберкулёз. Предположения объединяло одно — что-то не так с лёгкими.

— А потом мы обратились в частную клинику в городе Керчь, прошли обследование. Матвею сделали флюорографию, рентген. Так удалось обнаружить, что большая часть внутренних органов, не только лёгких, поражены. Значит, онкология, — вспоминает Ильяс, папа Матвея. — Никто не знал до конца, что это, пока мы не попали в онкологическую клинику Симферополя. Там взяли биопсию и отправили материал в Москву. А спустя некоторое время пришёл ответ — лимфома.

Матвей Хайбуллаев

Матвей. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

Почти 700 километров Матвей вместе с папой проехал на машине, чтобы попасть в клинику Ростова-на-Дону. Первый шаг в борьбе с болезнью был сделан. На протяжении нескольких месяцев Матвей проходил курсы химиотерапии.

Лечение давалось ему непросто. Порой мучили тошнота, головная боль и слабость. Но каждую минуту рядом с Матвеем был папа, крепко держал за руку, переживал и поддерживал, как умел.

Матвей Хайбуллаев

Матвей с папой и прадедушкой. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Я старался всячески отвлекать Матюшу и сделать его больничные будни немного ярче. Мы и рисовали вместе, и учили английский язык, и лепили из пластилина. Это вообще одна из самых любимых игрушек Матвея! Можно сделать из липкого кусочка всё, что угодно, — рассказывает Ильяс.

Так прошло три месяца. А потом Матвей неожиданно оказался в клинике им. Р. М. Горбачёвой. Болезнь не хотела его отпускать, с силой сжала когтистую лапу. Да так, что сломала Матвею руку — из-за болезни кости стали совсем хрупкими. Решено было отправить Матвея в Петербург и чуть изменить лечение — оно стало более тяжёлым.

Матвей Хайбуллаев

Матвей. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

— Сейчас мы здесь, проходим курс высокодозной химиотерапии в клинике Горбачёвой. Персонал тут очень хороший. За Матвеем следят практически всё время. Интересуются, как дела, как самочувствие, — рассказывает Ильяс. — Матюша чувствует себя неплохо. Гипс ему уже сняли и наложили ортез. Он помогает защитить руку и избежать повторной травмы.

Сделать ещё один шаг на пути к выздоровлению Матвею может помочь ваша поддержка и лекарственный препарат Ксалкори, который позволит усилить эффективность основной терапии. Однако бесплатно его получить нельзя. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью.

Матвей Хайбуллаев

Матвей. Фото: Екатерина Фёдорова для свет.дети

У Матвея распространённая лимфома, которая, к сожалению, не ответила на первоначальное лечение. Случилась прогрессия между блоками терапии, что привело к развитию перелома руки. В настоящий момент пациент получает лечение, однако чтобы повысить его эффективность нужно к терапии добавить современный таргетный препарат Ксалкори, специально разработанный для этого заболевания. На данный момент лекарство отсутствует в аптеке клиники, а начать лечение нужно как можно скорее. Поэтому Матвею требуется помощь благотворителей.

Т. В. Грищенко, лечащий врач

Мы собираем 105 785 рублей на покупку лекарственного препарата Ксалкори для Матвея. Поддержите его.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Спасибо каждому, кто поддержал Матвея! Дальнейшие новости о его лечении мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности