Марат Шушпанов

Марат Шушпанов

18 лет, пилоидная астроцитома

— Я никогда не забуду момент, когда Марат вновь после операции по удалению опухоли и длительного молчания заговорил, — вспоминает Наталья, мама Марата. — Я была на работе. На экране телефона высветилось уведомление — логопед из реабилитационного центра прислал видео. А там Марат. Говорит «Мама, у меня всё хорошо». Меня это очень растрогало. И до сих пор я вспоминаю это видео со слезами.

Марат Шушпанов

Марат. Фото из домашнего архива

Эти слова — первая небольшая победа на пути восстановления. Марат произнёс их спустя 15 дней реабилитации. Чуть позже заработали ноги, потом — руки. Ложка с супом перестала казаться настолько тяжёлой и уверенно лежит в правой кисти, совершая выверенные подъёмы вверх-вниз. Следующее достижение по плану и главная мечта Марата на данный момент — вновь научиться ходить.

Марат заболел в 2020 году. Неожиданно у него случился судорожный приступ. «Скорая» примчалась буквально за несколько минут. Марата увезли в больницу.  Там ему сделали МРТ и на фоне основного диагноза «нейрофиброматоз» обнаружили опухоль головного мозга.

Марат Шушпанов

Марат. Фото из домашнего архива

— У нас в регионе сразу сказали, что никто не возьмётся делать операцию. Мы обратились за помощью в клинику академика Бурденко, но и там нам отказали — опухоль неоперабельна, — рассказывает Наталья. — Чуть позже удалось попасть на консультацию к Ольге Григорьевне Желудковой. С 2020 до 2023 года мы находились на динамическом наблюдении: каждые полгода проходили обследование, посещали телемедицинские консультации с центром Рогачёва в Москве. Лечение не было назначено, так как был риск сделать ещё хуже.

За это время Марат закончил девятый класс и поступил в кулинарный колледж, стал осваивать профессию кондитера. Десятки кексов в домашней микроволновке и креативных сэндвичей превратились в кулинарные шедевры. Особое внимание Марат всегда уделял оформлению — за него получал от преподавателей одни «пятёрки».

Марат Шушпанов

Марат с мамой и двоюродной сестрой Вероникой. Фото из домашнего архива

С обучением в колледже успешно совмещал и занятия в модельном агентстве: учился фотопозированию, ораторскому и театральному искусствам. Камера любила Марата. Фотосессии, кастинги, в планах — стать ещё и подиумной моделью. Подвело здоровье. В ноябре 2023 года болезнь напомнила о себе. Сначала ухудшилась походка, потом — речь.

— Экстренно нам удалось найти врача в клинике Бурденко, который согласился прооперировать Марата. Это была середина января. Операция по удалению опухоли прошла успешно. Врачи убрали максимально возможную часть образования. Но к сожалению, из-за непростого расположения опухоли — она вросла в ствол головного мозга, который отвечает за физику организма — мы столкнулись с тяжёлыми последствиями, — рассказывает Наталья.

Марат Шушпанов

Марат с мамой. Фото из домашнего архива

Марат больше не мог двигать руками, самостоятельно вставать с постели. Он разучился есть и говорить. Ровно месяц Марат провёл в больнице, потихоньку восстанавливался. Но домой так и не вернулся. Уехал в реабилитационный центр «Три сестры».

— Чтобы вернуть весь функционал организма, нужно нарастить новые нейронные связи, — говорит Наталья. — С момента выписки нам нужна длительная реабилитация, её рекомендовали врачи в клинике Бурденко. По их мнению, восстановительный потенциал очень большой, у Марата есть все шансы встать на ноги и поправиться.

Марат Шушпанов

Марат на занятиях с реабилитологом. Фото предоставлено реабилитационным центром

Сейчас у Марата практически нет свободного времени. Каждый день расписан по минутам. С Маратом занимается целая команда профессионалов — логопед, эрготерапевт, психолог, дефектолог, тренер в бассейне и специалист по лечебной физической культуре.

— Одно дело, когда сначала тебе говорят, что это будет долго. Ты даже не представляешь, каких результатов можно добиться и через что придётся вам вместе пройти. А другое, когда ты видишь — реабилитация работает, — говорит Наталья. — Сын открылся для меня с новой стороны. Марат — настоящий борец и воин. И я знаю, он через многое может пройти, чтобы добиться своего и вновь пойти.

Марат Шушпанов

Марат. Фото из домашнего архива

После удаления опухоли у Марата остались последствия в виде разных неврологических нарушений. Чтобы восстановить утраченные функции, нужна реабилитация. Благодаря ей Марат станет более самостоятельным. На данный момент он уже сам может принимать пищу ложкой, хоть и медленно, с помощью окружающих принимает положение сидя. У Марата появился голос. Это не максимум восстановления, мы можем достичь больших результатов. Однако реабилитация — достаточно дорогостоящая медицинская услуга, так как с одним человеком работает целая команда. Кроме того, реабилитация обязательно должна быть ранней — чем быстрее начнешь восстановление пациента, тем больше шансов, что мозг включится в работу. Ждать, пока государство одобрит такую реабилитацию, очень долго, можно впустую потратить драгоценное время.

Д. А. Таланкин, врач-реабилитолог

Мы собираем 375 600 рублей на оплату необходимой реабилитации для Марата. Поддержите его.

Текст: Валерия Кишенько

Сбор завершён. Спасибо каждому, кто поддержал Марата! Дальнейшие новости о его самочувствии мы будем публиковать на этой странице.

Новости
12+
БФ «свет.дети» является некоммерческой организацией.
ИНН: 7839017664, КПП: 783901001, ОГРН: 1087800005732, Учётный №: 78114011477
Политика конфиденциальности